Какой котел выбрать: стальной или чугунный?

Для эффективного и экономичного отопления дома чаще всего используются газовые котлы. Недаром, дом, имеющий вышеуказанный котел, имеет предельно высокий уровень остаточной стоимости! Но котлы, предлагаемые на рынке, изготавливаются не только из чугунного сплава, но также и из стального. Какой из них считается самым-самым лучшим?
Если брать во внимание долговечность эксплуатации, то здесь без вариантов – только котлы из чугуна. В последнем, помимо повышенного количества углерода (более 2 процентов) также присутствуют другие элементы в виде серы и марганца. Все это позволяет довольно успешно противостоять коррозии. Если купить современный чугунный напольный газовый котел, то можно быть абсолютно уверенным в одном – он действительно сможет прослужить без протечек десятилетия! Это напрямую касается не только стенок, но и теплообменников, которые также изготавливаются из чугунного материала. Пусть в последнем случае скорость прогрева теплоносителя и окажется сниженной, но теплообменник будет отличаться повышенной износоустойчивостью.
Чугунные котлы повышенной мощности чаще всего изготавливаются в модульном виде. Такой дизайн позволяет изготовить модули на заводе-производителе, привезти на установочное место и собрать все воедино с помощью газосварки. Чугунные котлы сниженной мощности, идеально подходящие для сельских домов, изготавливаются цельными. Все это позволяет купить котел, привезти домой, подключить к коммуникациям и сразу же начать им пользоваться!
Стальные электрические котлы имеют другие достоинства. В первую очередь стоит отметить сниженный вес, который, как минимум, в 3-4 раза меньше, чем у чугунных аналогов. Это позволит установить котел на неподготовленные площадки, которые предварительное не были забетонированы. Скажем, если в служебной пристройке имеются деревянные полы, то достаточно купить стальной котел и установить на них. И сразу же начать его эксплуатировать.
Стальные котлы имеют предельно высокий уровень теплопроводности. Путь их срок службы на порядок меньше, чем у чугунных аналогов, но за счет теплопроводности стенок и теплообменника им свойственно куда меньше потреблять газовое топливо. И любой стальной котел, стоящий минимум денег, имеет полезное свойство окупаться уже в первый же отопительный сезон за счет высокой экономии органического топлива.

Дата: Пятница, 23 Июня 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные