Картофельные крокеты.

Картофельные крокеты.
Что делать банальному картофельному пюре среди деликатесов праздничного стола? Но при виде аппетитных золотистых шариков с хрустящей корочкой и нежным, похожим на крем, пюре в середине никто из гостей точно не устоит! Вкусно, эффектно и очень недорого.
1 кг картофеля
80 г сыра
2 яйца
1 ст. л. сливочного масла
4 ст. л. панировочных сухарей
3 ст. л. муки
1 ст. л. манной крупы
растительное масло для жарки
соль, черный молотый перец (по вкусу)
веточки свежей зелени (по желанию).
Вымытый и очищенный от кожуры картофель нарежьте средним кубиком и отварите до готовности. Воду слейте, добавьте сливочное масло и разомните до состояния пюре.
Сыр натрите на мел кой терке. Сыр лучше взять голландский или российский, без ярко выраженного вкуса, чтобы получить сливочный вкус крокетов.
В горячее пюре за сыпьте натертый сыр. Взбейте миксером на
небольших оборотах и оставьте остывать, чтобы из картофеля ушла лишняя влага. Мелко измельчите зелень.
В остывшее пюре добавьте 2 желтка, зелень и щепотку перца. Перемешайте. Затем добавьте манную крупу. Взбейте массу миксером. По консистенции должно получиться плотное, но пластичное пюре. Если у вас пюре слишком мягкое, добавьте манной крупы, только не переборщите, чтобы не сделать его слишком сухим.
Отдельно приготовь те три мисочки. В одной взбейте белки, в другую насыпьте панировочных сухарей, а в третью - муку. Разогрейте масло для жарки в сотейнике. Влажными руками скатайте шарики из пюре величиной с мячик для пинг-понга или с грецкий орех. Обваляйте в муке, окуните в белковую массу и хорошенько обваляйте в сухарях.
Очень аккуратно положите картофельные шарики во фритюр. Жарятся крокеты очень быстро, поэтому закладывайте в кастрюлю небольшую порцию, чтобы успеть выловить их и получить при этом красивую золотистую корочку и не допустить, чтобы масло пере горело. Шарики во фритюре должны свободно плавать и не касаться друг друга. Выловите крокеты шумовкой, положите их на салфетку или бумажное полотенце, чтобы бумага впитала жир. Подавайте горячими. Нужно специальное кондитерское оборудование? Заходите на www.ekma.ru. Лучшие цены.

Дата: Понедельник, 15 Мая 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные