Выбор клея для пробкового покрытия

Если было принято решение об использовании пробкового покрытия COMFORT для отделки интерьера, ответственный подход нужно не только при выборе настенного или напольного покрытия, но также клея для пробки, качество которого прямо влияет, на эксплуатационный срок покрытия.

На современном рынке представлен огромный выбор пробковых клеев произведенных разными производителями, имеющих незначительные различия между собой. Это связано с тем, что существует две основные разновидности этих изделий. Это клей для контактного склеивания (с нанесением клея на обоих поверхностях), а также универсальный клей, имеющий акриловую основу. На практике чаще всего пользуются первым вариантом клея.

Отличие высококачественного пробкового клея (напольного, настенного) заключается в повышенной прочности при склеивании, тепло-, влаго-, и морозостойкости, а также не подверженности разбавленным кислотам и щелочам. Еще одним немаловажным достоинством, является то что, прочность склеивания не зависит от времени удержания, требуется лишь приложить усилие для хорошего прижатия склеиваемых поверхностей. Хотя клей схватывается очень быстро (20-40 минут), чтобы получить более качественный результат материал, который наклеивается на поверхность, лучше прижимать в течение 15-20 секунд. Это лучше всего делать к краям от середины, чтобы не допускать скапливания воздуха.

Как и другие типы клея, пробковый клей должен наноситься только на хорошо очищенных и не влажных поверхностях (загрязнения ухудшают схватывание). Поклейка должна производиться при минимальной температуре 15 градусов, а для нанесения на поверхность лучше использовать зубчатый шпатель или велюровый валик. Когда работы будут завершены инструмент следует очистить универсальным растворителем. Как любые другие типы клеев, пробковым нужно пользоваться в хорошо проветриваемых помещениях. Для его окончательного выветривания требуется несколько дней.

В продажу пробковый клей поступает в специальных жестяных банках объемом 1-5 литров. Если разумно расходовать клей, то пятилитровой банки хватит чтобы наклеить 10 кв. метров покрытия из пробки. Клей для пробки можно хранить два года, кроме того важное значение имеет, что продуктом не утрачиваются свои эксплуатационные и качественные характеристики при замораживании.

Если выполнять рекомендации производителей и несколько простых правил пробковое покрытие может быть наклеено самостоятельно, (затруднения возникают только со стыковочными швами). Чтобы получить более качественный результат, выполнение этой работы лучше поручить специалистам в этом деле.

Дата: Пятница, 14 Апреля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные