Преимущества и недостатки листогибочного гидравлического станка

Листогибочный гидравлический станок представляет собой специальное оборудование для гибки металлических листов. Когда революция в промышленности еще только начиналась для такой цели применялся станок с приводом ручного типа. После этого настала пора листогибочных станков электромеханического типа, которые впоследствии сменили листогибочные станки гидравлического типа.

Данная разновидность листогибочных станков сегодня выпускается огромным количеством производителей. В самых простых моделях предусмотрено всего лишь несколько функций. В более дорогих устанавливается целый программно-аппаратный комплекс, который позволяет гнуть металлические профили абсолютно любой формы.

Гидравлический листогиб

Использование листогибочных станков гидравлического типа

На листогибочном станке гидравлического типа могут производиться металлические профили самых различных форм и конфигураций. В частности, данную разновидность станков используют для производства кровли, а также для различной отделки зданий и сооружений с наружной стороны. При помощи листогибочного станка гидравлического типа могут быть изготовлены различного рода воздуховоды, имеющее прямоугольное сечение, и доборные элементы к ним.

Сварная конструкция из стали отличается большим сопротивлением, что, в свою очередь, обеспечивает высокий уровень стандартизации деталей. Конструкция данной разновидности листогибочных станков может развивать усилия от сорока до двухсот пятидесяти тонн. Что же касается длины стола, то она, как правило, составляет от одного метра до пяти.

Пример работы гидравлического листогиба

Принцип действия листогибочного станка гидравлического типа  

Данная разновидность листогибочных станков действует по принципу прессинга. То есть, за счет совсем малого усилия в одном месте можно получить гораздо большее усилие в другом. В качестве главных элементов листогибочного станка гидравлического типа выступают два цилиндра, которые представляют собой соединенные друг с другом сосуды, заполненные жидкостью (как правило, это масло или же вода). Каждый из таких цилиндров имеет свой собственный поршень.

В соответствии с законом физики, давление в замкнутых системах начинает равномерно распределяться по всем направлениям. Следовательно, если сделать некоторое усилие на один из цилиндров, то та сила, которая оказывает давление на другой, будет в несколько раз больше. Иными словами, чем большей будет разница между диаметрами цилиндров, тем существенные будет выигрыш в силе.

Принцип работы гидравлического листогиба

Листогибочный станок гидравлического типа оказывает сильное давление на профиль. В зависимости от конкретной модели станка металлопрофиль либо устанавливается на листогиб ручным способом, либо же протягивается с помощью специального механизма. С одной стороны данного устройства располагается специальный упор, за счет которого, собственно говоря, и осуществляется формирование металлического листа. Такой упор может быть как статичным, так и конфигурируемым.

Статичный упор применяется, главным образом, на простых листогибочных станках гидравлического типа. Что же касается конфигурируемого упора, то он используется главным образом в листогибочных станках гидравлического типа, которые оснащены системой частично программного управления. Благодаря возможности изменять форму упора можно с легкостью перепрофилировать листогибочный станок гидравлического типа на производство различных видов продукции.

Слабые и сильные качества листогибочных станков гидравлического типа

К основным преимуществам листогибочных станков гидравлического типа можно отнести следующее:

  1. Огромный выигрыш в силе. Именно по этой причине данная разновидность листогибочных станков и применяются для сгибания металлических пластин, толщина которых составляет более трех миллиметров.
  2. За счет того, что в основу положен предельно простой принцип листогибочные станки гидравлического типа крайне неприхотливые в эксплуатационном плане. При возникновении неисправности вероятность получения травмы работником существенно меньше, нежели при работе на других видах  листогибочных станков.
  3. Помимо этого, такие станки позволяют существенно экономить за счет минимального потребления энергии, также они полностью безопасны с экологической точки зрения.

Однако имеются  и минусы:

  1. Слишком высокие требования к исполнению элементов.  Каждый из элементов в устройстве должен быть  выполнен предельно тщательно. Если гидростанок вдруг станет подтекать, то починить его будет достаточно непростой задачей;
  2. Данные станки характеризуются массивностью и громоздкостью конструкции;
  3. Для работы данного оборудования необходим особый климатический режим, т.к. в случае замерзания или перегрева гидравлической жидкости станок может получить повреждения и, впоследствии, перестать работать.
  4. Высокая стоимость оборудования.

Гидравлический листогиб

Ввиду вышеперечисленных особенностей, предприятиям рекомендуется покупать оборудование только у производителей с хорошей репутацией и гарантией качества. Также перед покупкой станка следует определиться со спектром продукции, которую необходимо производить.

Если листогибочный станок на Вашем предприятии выполняет функцию вспомогательного оборудования, то достаточно приобрести специализированный листогиб под конкретную задачу. Это позволит Вам существенно сэкономить в финансовом отношении.

Если же Вы открываете предприятие с целью производства металлических профилей, то целесообразнее приобрести более многофункциональное оборудование. 

Дата: Вторник, 04 Апреля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные