Краткий обзор теплоизоляционных материалов

Сохранение тепла в помещении является одной из важнейших задач, с которой сталкиваются застройщики. Большую роль играют как сами строительные материалы, так и теплоизоляционные материалы, использование которых позволяет сократить потери тепла и снизить затраты на обогрев помещений. Кроме того, использование теплоизоляции даёт возможность снизить затраты на приобретение строительных материалов, необходимых для строительства.
Наиболее популярными названы следующие виды теплоизоляционных материалов (узнать больше):
- стекловолокно – изготовлено из отходов стекла и кварцевого песка;
- минеральная вата - изоляционный материал из минеральных волокон;
- материалы из пенополистирола.
Стекловолокно выпускают в виде гибких материй, а также в виде жёстких плит. Прочность стекловолокна и его возможность спокойно переносить перепады температур, делают этот материал пригодным для наружной и внутренней изоляции. К достоинствам также относятся звукоизоляция, негорючесть и безопасность для человека. Стекловолокно долговечно в использовании, прекрасно держит форму, не деформируется и не садится.
Минеральная вата имеет очень высокие показатели сопротивления горению. Её волокна начинают плавиться после многочасового воздействия температуры около 1000 градусов. Плиты из минеральной ваты обладают стойкостью к большому количеству химических реагентов, прекрасно изолируют посторонние шумы и звуки, доносящиеся с улицы, однако, по сравнению с полистирольными материалами, намного тяжелее и менее прочные.
Полистирол (производный пенополистирола) – разница в цене между различными видами полистирола обусловлена отличием в процессе производства: экструдированный полистирол стоит дороже вспученного, однако обладает некоторыми преимуществами, такими как прочность и влагонепроницаемость.
При расчёте количества строительных и изоляционных материалов, коэффициент теплопроводности принято считать основной характеристикой.

Дата: Суббота, 01 Апреля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные