Адаптация проектов при получении разрешения на строительство


После покупки готового проекта его необходимо адаптировать к конкретным условиям местности - без этого нельзя получить разрешение на строительство. Для внесения обязательных корректировок, необходим изначальный готовый проект, а также соответствующая геодезическая карта, топографическая съемка, а также кадастровый план участка.
Результатом работы по адаптации проекта становится генеральный план, который необходим для получения законного разрешения на строительство специалистам www.stroygrad.me в уполномоченных структурах. Выбрать архитектора или проектное бюро для адаптации проекта вы можете самостоятельно. Непременное условие только одно: организация, которая вносит изменения в проектную документацию, обязательно должна иметь официальный допуск к проектным работам, так как данный вид деятельности подлежит лицензированию. На сегодняшний день такой допуск выдают саморегулируемые организации проектировщиков, то есть адаптацию проекта может выполнять только компания, которая является членом вышеуказанной СРО.
Желательно, чтобы главная работа выбранной проектной организации велась в том же городе (области), где расположен участок под застройку. В этом случае, архитекторы хорошо знакомы с местными условиями, и это облегчает работу по адаптации проекта.
Обратите внимание, что вся ответственность за проект и его соответствие действующим стандартам, строительным нормам и правилам лежит не на архитекторе, который разработал изначальный проект, а на организации, которая внесла изменения в проектную документацию при адаптации проекта! То есть, за точность и правильность проекта отвечает та фирма, печать которой стоит на адаптированном варианте.
Ниже представлен подробный перечень обязанностей архитектора, выполняющего адаптацию проекта.
1. Внести изменения в проект.
2. Привести проект в соответствие с действующими нормами и правилами в области архитектуры и строительства (ГОСТ, СНИП и так далее).
3. Составить план разработки земельного участка.
4. Внести в план изменения в части гидроизоляции, связанные с характеристиками грунтовых вод на конкретном участке.
5. Внести в проект изменения, обусловленные особенностями климата, если изначально проект разрабатывался для другой климатической зоны.
6. Исходя из условия конкретного участка, внести корректировки во внутренние узлы и соединения.
7. В случае внесения дополнительных корректировок в проект, отметить красным цветом подобные изменения на оригинале готового проекта.
8. На основании договоров с коммунальными службами обеспечить выполнение в проекте технических условий по подключению электроэнергии, водоснабжения, газа, канализации и других инженерных сетей.
9. Приобрести необходимые согласования.
10. Заверить проект как главный проектировщик.
11. Приложить к проекту документ, подтверждающий полномочия на право ведения проектных работ.
12. Описать необходимые меры по технике безопасности на строительной площадке.
13. По желанию клиента или уполномоченной организации, осуществить авторский надзор для контроля соответствия процесса строительства требованиям проектной документации.

Дата: Среда, 22 Марта 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные